sexta-feira, 5 de setembro de 2014

Cronograma Horários Seminários

5º SEMINÁRIO DE PESQUISA EM LINGUAGENS, LEITURA E CULTURA
4º SEMINÁRIO DE PRÁTICAS LEITORAS
CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS E SUAS MÚLTIPLAS FORMAS EXPRESSIVAS

LOCAL: Centro de Convenções Alfredo Salfer
DATA: 09/09/2014 (terça-feira)


SALA: 1

HORÁRIO
TÍTULO
AUTORES
20h00min
As Vozes de Lá e Cá: A Contação de História e a Pluralidade de Linguagens
Carolina Reichert e Sônia Regina Biscaia Veiga
20h20min
A Formação do Contador de Histórias
Ângela Barcellos Café e Luciana Hartmann
20h40min
Bartolomeu em Tempo de Voo: uma proposta de criação dramatúrgica a partir da obra de Bartolomeu Campos Queirós
Ângela Emília Finardi e Sônia Regina Biscaia Veiga
21h00min
Quais Práticas e Quais Sentidos? Narrativas e Reflexões Sobre a Prática dos Contadores de Histórias
Simone R. B. André

SALA: 2

HORÁRIO
TÍTULO
AUTORES
20h00min
Grupo Cênico-Literário Contarolando: a prática de ler, contar e ouvir histórias e a formação artístico-cultural de crianças e de futuras professoras
Simone Cintra e Eliane Debus
20h20min
Experiência formativa no estágio em Educação Infantil a partir de práticas cênico-literárias de alunas do Curso de Pedagogia da UFSC
Nina Bernal Balconi, Andréa de Vargas Rodrigues e Simone Cintra
20h40min
O Teatro e a Mediação Artística Cultural
Adalgyza da Costa e Carla Carvalho
21h00min
Diálogos e Leituras entre Linguagens: Uma Experiência pela Arte
Aline Amaral de Freitas e Carla Carvalho


SALA: 3

HORÁRIO
TÍTULO
AUTORES
20h00min
A Contação de Lendas no Viés do Encantamento, Memória e Valores Sociais
Paulo Santos da Silva
20h20min
A Formação de Leitores e o Texto Dramático: Suassuna e a reinvenção do imaginário coletivo
Cleide Jussara Muller Pareja e Rafael Moura de Morais
20h40min
O Idoso: O Contador de Histórias
Carine Rossane Piassetta Xavier e Tereza Franzoni
21h00min
Projeto ContArte: contar histórias e formar leitores
Cleide Jussara Muller Pareja


SALA: 4

HORÁRIO
TÍTULO
AUTORES
20h00min
Um Baú de Histórias na Educação Física Infantil
Elaine Santos Corrêa
20h20min
Reinventando o mundo por meio da contação de histórias e da mediação de leituras
Joana Dark Leite e Marco Aurélio Fernandes Neves
20h40min
Todo mundo conta histórias...
Liliane Alves da Silva, Adriana da Costa e Marilei Maria da Silva
21h00min
O Grupo Escolar Conselheiro Mafra: Representações Sociais sobre o Patrimônio Cultural Escolar
Cibele Piva Ferrari e Celso João Carminati
21h20min
Lições e Cultura Açoriana na Revista – Tu Visse
Fábia Barbosa Pedro

SALA: 5

HORÁRIO
TÍTULO
AUTORES
20h00min
A Tinta Contra o Muro: A Pichação na Era Comunicacional
Bruno Strohmeyer Marques e Ilanil Coelho
20h20min
Lugares Patrimonializados: Um Olhar Sensível
Liliane Jacinto Zerger e Mara Falcão Palhares Barbosa
20h40min
A Experiência da migração como meio para entender o sujeito moderno
Luci Schmoeller
21h00min
Sobre flores e Sambaquis
Mônica Pessoa, Nicole Louise e Sandra Pereira
21h20min
Representações da escravidão do Brasil no Museu Internacional da Escravidão em Liverpool
Sandra Paschoal Leite de Camargo Guedes e Daniela Pereira